Menu Stoffklasse

Menue Fleisch

  • Gazpacho mit Brotsalat und Pulpo

  • Schafsricotta mit Kakao und Orange, sardischem Wildschweinschinken, italienischer Glattmelone und Basilikum

  • Kalbstafelspitz mit Jungem Gemüse, Kirschen und Grüner Sauce

  • Aprikose / Zitronenthymian / Weisse Schokolade / Joguhrt

Menue Fisch

  • Gazpacho mit Brotsalat und Pulpo

  • Ceviche vom Nordseefisch mit Herzblattsalat, Butternutkürbis und Krustentier

  • Filet vom Kabeljau, über Gewürzsud gedämpft mit gegrilltem Broccoli, sautiertem Mangold, Ruthje-Tomaten und Kartoffelcrunch

  • Aprikose / Zitronenthymian / Weisse Schokolade / Joguhrt

Menue Vegetarisch

  • Gazpacho mit Brotsalat und Pulpo

  • Ganzer Bio-Salatkopf mit Stracciatella, Himbeeren, geröstete Rapssaat, kandierten Mandeln und Atsinakresse

  • Ziegenkäse-Bärlauchravioli mit Rote Bete-Glace, gegrillter Zucchini und Wildkräutern

  • Aprikose / Zitronenthymian / Weisse Schokolade / Joguhrt

Stoffklasse à la carte

Suppe

  • Gazpacho mit Brotsalat und Pulpo

Vorspeisen

  • Junge Blattsalate mit Ziegenkäse, Spargel und Erdbeeren, karamellisierten Kernen und Croutons

  • Tatar vom Argentinischen Rinderfilet mit gebeiztem Bio-Eigelb, Whiskey-Brioche und getrüffelter Sauce Hollandaise

Zwischengänge

  • Schafsricotta mit Kakao und Orange, sardischem Wildschweinschinken, italienischer Glattmelone und Basilikum

  • Ceviche vom Nordseefisch mit Herzblattsalat, Butternutkürbis und Krustentier

  • Ganzer Bio-Salatkopf mit Stracciatella, Himbeeren, geröstete Rapssaat, kandierten Mandeln und Atsinakresse

Hauptgänge

  • Bardierte Galantine vom Freilandhuhn, gefüllt mit Amalfi-Salzzitrone und Estragon, mit Morchelrisotto, jungem Mais und schwarzen Johanisbeeren

  • Kalbstafelspitz mit jungem Gemüse, Kirschen und Grüner Sauce

  • Argentinisches Rinderfilet mit einem Stampf von Bratkartoffeln, Schafsricotta und Kräutern, glasiertem Pak Choi, fermentiertem Rhabarber und Demi-Glace

  • Dry Aged Entrecôte mit Knochen, von der 7-jährigen Mutterkuh aus dem Biopark Malchin, 6 Wochen gereift

  • wahlweise als Beilage:

    Stampf Von Bratkartoffeln, Schafsricotta und Kräutern, glasierter Pak Choi, Fermentierter Rhabarber und Demi-Glace
  • Filet vom Kabeljau, über Gewürzsud gedämpft mit gegrilltem Broccoli, sautiertem Mangold, Ruthje-Tomaten und Kartoffelcrunch

  • Ziegenkäse-Bärlauchravioli mit Rote Bete-Glace, gegrillter Zucchini und Wildkräutern

Dessert

  • Aprikose / Zitronenthymian / Weisse Schokolade / Joguhrt

  • Milchreis/ Erdbeere/ Tonic/ Minze

  • Crème Brûlée

Holzklasse 14.06.19

Vorspeisen

  • Kalte Gurkensuppe mit Tatar von der Lachsforelle

  • Sommerliche Salate mit Ziegenkäse, marinierten Kirschen, Kernen und Croutons

  • Pappas arrugadas und Pimentos de padron mit salsa roja und salsa verde

  • Gegrillte Kartoffelfoccacia mit Roastbeef, Kräutermayonnaise und Wildkräutersalat

Zwischengänge

  • Schwertfischsteak mit jungem Pak Choi, Süßkartoffelpüree, Koriander und Thai-Basilikum

  • Frische Tagliatelle mit pikanten Garnelen, jungem Brandenburger Fenchel und Tomate

Hauptgerichte

  • Spargelrisotto mit halbgetrockneten Tomaten, Provolone piccante und Rucola

  • Kotelett vom Münsterländer Schwein, dry aged, mit lauwarmem Salat von Brez'n-Knödeln, gelben Radieschen und Gurke

  • Filet vom Lachs mit grünem Beelitzer Spargel, Melone und Wildreis

  • Argentinisches Rinderfilet (200g) mit Speckbohnen, Bouillonkartoffeln und Demi-Glace

Dessert

  • Rosmarin-Panna Cotta mit frischen Beeren

  • Eiscrèmesandwich

    von Sarah Klausen Patisseriemanufaktur