Menu Stoffklasse

Menue Fleisch

  • Gurken-Joghurt-Kaltschale mit einem Bruschetta von Paprika, Tomaten, Gurken und Chorizo

  • Schafsricotta mit Kakao und Orange, sardischem Wildschweinschinken, italienischer Glattmelone und Basilikum

  • Kalbstafelspitz mit jungem Gemüse, Pflaumen und grüner Sauce

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Menue Fisch

  • Gurken-Joghurt-Kaltschale mit einem Bruschetta von Paprika, Tomaten, Gurken und Flußkrebsen

  • Seesaibling aus der Sole und als Mosaik mit einer Crème von verbrannter Gurke und Sesam

  • Kross gebratenes Filet vom Müritzzander mit Blumenkohlpüree, Fingermöhren, Bete, Radieschen und Zitronenjam

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Menue Vegetarisch

  • Gurken-Joghurt-Kaltschale mit einem Bruschetta von Paprika, Tomaten, Gurken und Schafskäse

  • Brûlée vom Ziegenkäse, Bergamotte, Roggenerde, Tomatenconfit und balsamierte Erdbeere

  • Gebackene Sellerieknolle, gefüllt mit Pilz-Orangencrème, Bohnencassoulet, gebratene Pilze, Freekehrisotto, Tomatencrème und Wildkräuter

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Stoffklasse à la carte

Suppe

  • Gurken-Joghurt-Kaltschale mit einem Bruschetta von Paprika, Tomaten, Gurken sowie Chorizo, Flußkrebsen oder Schafskäse

Vorspeisen

  • Junge Blattsalate mit Ziegenkäse, Spargel und Erdbeeren, karamellisierten Kernen und Croutons

  • Tatar vom Argentinischen Rinderfilet mit gebeiztem Bio-Eigelb, Whiskey-Brioche und getrüffelter Sauce Hollandaise

Zwischengänge

  • Schafsricotta mit Kakao und Orange, sardischem Wildschweinschinken, italienischer Glattmelone und Basilikum

  • Seesaibling aus der Sole und als Mosaik mit einer Crème von verbrannter Gurke und Sesam

  • Brûlée vom Ziegenkäse, Bergamotte, Roggenerde, Tomatenconfit und balsamierte Erdbeere

Hauptgänge

  • Bardierte Galantine vom Freilandhuhn, gefüllt mit Amalfi-Salzzitrone und Estragon, mit Morchelrisotto, jungem Mais und schwarzen Johanisbeeren

  • Kalbstafelspitz mit jungem Gemüse, Pflaumen und grüner Sauce

  • Argentinisches Rinderfilet mit Bohnencassoulet, Kartoffel-Ziegenkäsekrokette, Speck und Demi-Glace

  • Dry Aged Entrecôte mit Knochen, von der 7-jährigen Mutterkuh aus dem Biopark Malchin, 6 Wochen gereift

    wahlweise als Beilage: Bohnencassoulet, Kartoffel-Ziegenkäsekrokette, Speck und Demi-Glace
  • Kross gebratenes Filet vom Müritzzander mit Blumenkohlpüree, Fingermöhren, Bete, Radieschen und Zitronenjam

  • Gebackene Sellerieknolle, gefüllt mit Pilz-Orangencrème, Bohnencassoulet, gebratene Pilze, Freekehrisotto, Tomatencrème und Wildkräuter

Dessert

  • Kastanie, Pfirsich, Milchschokolade, Zitrone

  • Schwarze Johannisbeere, Kamille, Macadamia, Banane

  • Crème Brûlée

Holzklasse am 13.09.19

Vorspeisen

  • Kürbissuppe mit asiatischem Rindfleischsalat

  • Solei von der Wachtel, Belugalinsen, Rote Bete und Moutarde de Meaux

  • Gegrillter Pulpo mit asiatischem Gurkensalat und rotem Bergpfirsich

Hauptgerichte

  • Risotto mit Brandenburger Urtomaten, jungem Spinat und Bio-Deichkäse

  • Filet vom weißen Heilbutt mit Serrano-Schinken, Risotto und Brandenburger Urtomaten

  • Kotelette vom Saalower Kräuterschwein mit gegrillter Melone und katalanischem Kraut

  • Argentinisches Rinderfilet (150g) mit Gratin savoyard und buntem Mangold

Dessert

  • Eiscrèmesandwich

    von Sarah Klausen Patisseriemanufaktur
  • Tarte au citron mit marinierten Heidelbeeren

  • Crème Brûlée