Menu Stoffklasse

Menue Fleisch

  • Blumenkohlcrème mit gebratenen Pilzen, roter Bete und Salzzitrone

  • Rillettes vom Hirschkalb in Gelee mit getrüffeltem Pastinakenpüree, Sonnenblumenkernen, Kornelkirschen und Buchweizengrün

  • Kalbstafelspitz mit jungem Gemüse, Pflaumen und grüner Sauce

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Menue Fisch

  • Blumenkohlcrème mit gebratenen Pilzen, roter Bete und Salzzitrone

  • Seesaibling aus der Sole und als Mosaik mit einer Crème von verbrannter Gurke und Sesam

  • Kross gebratenes Filet vom Müritzzander mit Blumenkohlpüree, Fingermöhren, Bete, Radieschen und Zitronenjam

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Menue Vegetarisch

  • Blumenkohlcrème mit gebratenen Pilzen, roter Bete und Salzzitrone

  • Brûlée vom Ziegenkäse, Bergamotte, Roggenerde, Tomatenconfit und balsamierte Erdbeere

  • Gebackene Sellerieknolle, gefüllt mit Pilz-Orangencrème, Bohnencassoulet, gebratene Pilze, Freekehrisotto, Tomatencrème und Wildkräuter

  • Ein Dessert nach Wahl aus unserer Dessertkarte

Stoffklasse à la carte

Suppe

  • Blumenkohlcrème mit gebratenen Pilzen, roter Bete und Salzzitrone

Vorspeisen

  • Junge Blattsalate mit Ziegenkäse, Spargel und Erdbeeren, karamellisierten Kernen und Croutons

  • Tatar vom Argentinischen Rinderfilet mit gebeiztem Bio-Eigelb, Whiskey-Brioche und getrüffelter Sauce Hollandaise

Zwischengänge

  • Rillettes vom Hirschkalb in Gelee mit getrüffeltem Pastinakenpüree, Sonnenblumenkernen, Kornelkirschen und Buchweizengrün

  • Seesaibling aus der Sole und als Mosaik mit einer Crème von verbrannter Gurke und Sesam

  • Brûlée vom Ziegenkäse, Bergamotte, Roggenerde, Tomatenconfit und balsamierte Erdbeere

Hauptgänge

  • Hirschkalbsvariation, Mais im Blaubeergel, gegrillter Broccoli, Baby Boo Kürbis, Rote Emmalie

  • Kalbstafelspitz mit jungem Gemüse, Pflaumen und grüner Sauce

  • Argentinisches Rinderfilet mit Bohnencassoulet, Kartoffel-Ziegenkäsekrokette, Speck und Demi-Glace

  • Dry Aged Entrecôte mit Knochen, von der 7-jährigen Mutterkuh aus dem Biopark Malchin, 6 Wochen gereift

    wahlweise als Beilage: Bohnencassoulet, Kartoffel-Ziegenkäsekrokette, Speck und Demi-Glace
  • Kross gebratenes Filet vom Müritzzander mit Blumenkohlpüree, Fingermöhren, Bete, Radieschen und Zitronenjam

  • Gebackene Sellerieknolle, gefüllt mit Pilz-Orangencrème, Bohnencassoulet, gebratene Pilze, Freekehrisotto, Tomatencrème und Wildkräuter

Dessert

  • Kastanie, Pfirsich, Milchschokolade, Zitrone

  • Schwarze Johannisbeere, Kamille, Macadamia, Banane

  • Crème Brûlée

Holzklasse am 27.09.19

Vorspeisen

  • Kürbissuppe mit Pflaumenrelish

    und gebackenem Schweinebauch vom Havelländer Apfelschwein
  • Rucola mit Fontina-Käse, Nüssen und Bergpfirsich

  • Blattsalate mit Ziegenkäse, Birnenvinaigrette, Kernen und Croutons

  • Sardische Süßmelone, hausgebackene Kartoffelfoccacia und Serranoschinken

Hauptgerichte

  • Risotto mit Scamorza und Kürbis

  • Frische Tagliatelle mit Ragout vom Brandenburger Reh und Artischocken

  • Geschmorte Ochsenbacke mit Selleriepüree und jungen Möhren

  • Argentinisches Roastbeef (250g) mit Kartoffel-Blumenkohlgratin, buntem Mangold und Demi-Glace

  • Schwertfischsteak mit Belugalinse, Urtomaten und Mole

Dessert

  • Eiscrèmesandwich

    von Sarah Klausen Patisseriemanufaktur
  • Kürbis, Nougat, Haselnuss, Aprikose

  • Crème Brûlée